Австрия простила Россию за 27 лет шпионажа

14 ноября 2018, 14:09
Канцлер Себастьян Курц объявил, что его страна делает ставку на диалог

Себастьян Курц. Фото: AFP

Австрийские власти решили не высылать российских дипломатов, несмотря на громкий скандал, в ходе которого оказалось, что австрийский полковник в отставке с 1992 года передавал Москве секретные данные.

"Мы четко высказали нашу реакцию российской стороне и оповестили наших европейских партнеров. Тема отношений с Россией регулярно обсуждается на европейском уровне, отдельных австрийских шагов в этом направлении не последует", – заявил 14 ноября канцлер Австрии Себастьян Курц.

Реклама

Он отметил, что его страна поддерживает хорошие контакты с Россией, "делает ставку на диалог" и продолжит в будущем придерживаться такой политики.

"Если мы подозреваем, что дело доходит до шпионажа, то мы всегда будем это критиковать и защищаться от него, а также пытаться собственными силами улучшать безопасность, чтобы такое не повторилось", – добавил Курц.

Глава австрийского правительства анонсировал крупную проверку на предмет наличия других шпионских сетей в его стране.

Реклама

Напомним, 9 ноября австрийские власти сообщили о расследовании в отношении отставного полковника австрийской армии. Министерство обороны Австрии подозревает его в передаче на протяжении последних 20 лет российской военной разведке информации об австрийской военной авиации, артиллерийских системах, высших чиновниках и миграционном кризисе. 

Как мы уже писали, Австрия получила информацию российском "кроте" от Германии.

Кроме того, после этого одного из сотрудников Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом также заподозрили в шпионаже в пользу России.