Баскские террористы приговорены к 290 годам тюрьмы

7 апреля 2007, 14:33
Национальная судебная палата Испании приговорила двух членов баскской сепаратистской группировки ЭТА к 290 годам тюрьмы за организацию теракта в ноябре 2000 года.

"Члены ЭТА Ибон Эчесаррета и Луис Мария Карраско приговорены к длительным срокам тюремного заключения и к штрафу в размере 2,5 млн евро за попытку совершить 16 убийств и за участие в террористической организации", – пояснил представитель судебной палаты.

 

Реклама

По его словам, 11 ноября 2000 года террористы установили два самодельных гранатомета в 250 метрах от казармы Гражданской гвардии (жандармерии), расположенной в районе Инчауррондо города Сан-Себастьян: одна из гранат, пролетев 40 метров, разорвалась у шоссе, не причинив вреда, вторая не была пущена.

 

"Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обезвредили вторую гранату; тем временем, террористы взорвали с помощью дистанционного управления заранее спрятанную в земле под гранатометами бомбу-ловушку, в результате чего ранения различной степени тяжести получили 16 сотрудников", – сказал представитель суда.

Реклама

 

Он добавил, что среди пострадавших было 10 гражданских гвардейцев, трое сотрудников Национальной полиции и трое – баскской полиции "Эрчайнча". Террористы были арестованы 22 августа 2001 года".

Испанские суды часто приговаривают преступников к срокам, во много раз превышающим продолжительность человеческой жизни, однако, даже пожизненное заключение испанским законодательством не предусматривается: формально осужденный не может находиться в тюрьме более 30 лет.

Реклама

 

Но даже и этот срок обычно снижается осужденным до 20 лет, учитывая раскаяние и хорошее поведение в тюрьме.

 

ЭТА ("Страна басков и свобода") – подпольная баскская левонационалистическая организация, сражающаяся за независимость "Страны басков" — региона, расположенного на севере Испании и юго-западе Франции.

 

Идеологом баскского национализма явился Сабино Арана (1865-1903), который ещё в XIX веке заявлял, что Испания превратила Страну Басков в свою колонию, и требовал полной независимости баскских земель через создание конфедерации четырёх испанских (Бискайя, Гипускоа, Алава и Наварра) и трёх французских регионов (Суль, Лабур и Нижняя Наварра), населённых басками.

 

Образовалась в 1959 как движение сопротивления диктатуре генерала Франко, который упразднил завоёванную в период Испанской республики автономию Страны Басков. Баскский язык был запрещён. Делопроизводство и обучение велись лишь на испанском языке. Только на нём издавались книги и выходили газеты, шли радио- и телепередачи. Баскские провинции Бискайя и Гипускоа, которые воевали на стороне республики, были объявлены "провинциями-предателями" и рассматривались как враждебные территории.

 

В 1960-е годы власти Испании отказывались от официальных переговоров с ЭТА, и в то же время стороны поддерживали неофициальные контакты. В конце 1960-х годов ЭТА пошла по пути "революционного" террора – с тех пор от её рук погибло более 850 человек.