Бадри Патаркацишвили похоронили в Тбилиси

28 февраля 2008, 15:18
Оппозиционный грузинский политик и миллиардер Бадри Патаркацишвили похоронен на территории своей тбилисской резиденции, во внутреннем дворе дворца "Аркадия".

Толпы людей пришли к Аркадии, чтобы проститься с Патаркацишвили. Фото AFP

В церемонии похорон приняли участие партнеры бизнесмена, друзья, политические соратники и жители Тбилиси. Близкие семьи пронесли гроб с телом покойного вокруг резиденции. Собравшиеся провожали Патаркацишвили в последний путь аплодисментами.

На церемонии похорон присутствовал глава грузинской православной церкви Илиа Второй. Присутствовали также многие представители еврейской церкви, в том числе раввины, прибывшие из Израиля.

Реклама

В день церемонии в районе Тбилиси, где проходила церемония прощания, отключили свет. Без электричесва осталась и резиденция Патаркацишвили "Аркадия". Несмотря на это, проститься с бизнесменом и политиком пришли около 10 тысяч человек.

Первым с Патаркацишвили простился экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе. "Бадри останется в истории Грузии как добрый и бескорыстный человек. Он в Грузии денег не зарабатывал, он приехал сюда богатым из России, он никому не отказывал в помощи. И, наверное, потому, что он любил Грузию и еще имел щедрое сердце", – сказал Шеварнадзе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в связи с кончиной бизнесмена заявил: "Несмотря на обвинение в тяжком государственном преступлении, смерть человека является большой трагедией. Выражаю соболезнования и сочувствие членам семьи и близким Бадри Патаркацишвили".

Реклама

"Скоропостижная смерть Бадри Патаркацишвили большая и невосполнимая потеря для грузинского народа и будущего страны", – заявил один из лидеров Объединенной оппозиции, бывший госминистр Георгий Хаиндрава.

В течение нескольких дней, предшествующих похоронам, назывались различные имена известных людей, которые планировали прибыть в Тбилиси – от Бориса Березовского, выдачи которого добивается России по обвинению в целом ряде преступлений, до братьев Хиллари Клинтон. Березовский на похороны не прибыл, заявив, что ему не удалось получить грузинскую визу.

Грузинские СМИ высказывают предположения, что на самом деле в эти дни в Тбилиси побывали "очень известные люди" – на территорию резиденции периодически въезжали машины с затемненными стеклами. Однако жрналистам не удалось выяснить, кто в них находился, и получить список приглашенных на церемонию.

Реклама

На частном самолете в четверг на похороны Патаркацишвили в Тбилиси прибыли более 50 человек – друзья и бизнес-партнеры Патаркацишвили из России.

"Это частный самолет. Нас прилетело около 50 человек, все мы друзья и партнеры Патаркацишвили. Мы будем находиться в Тбилиси около шести часов, и сегодня вернемся в Москву", – сказал российский бизнесмен, отказавшийся представиться.

За несколько месяцев до смерти Патаркацишвили, состояние которого, по неофициальным данным, составляло около 12 миллиардов долларов, решил активно заняться политикой и поддержал оппозицию. Патаркацишвили выставил свою кандидатуру на внеочередных президентских выборах в Грузии, но проиграл их.

Правоохранительные органы Грузии обвиняли Патаркацишвили в попытке организации госпереворота. Было возбуждено уголовное дело, а бизнесмен был объявлен в розыск.

Ряд оппозиционных грузинских политиков высказывают предположение, что сердечный приступ "не был вызван естественными причинами". В настоящее время британские медики и эксперты продолжают расследование. По сообщению британских СМИ, окончательные результаты токсикологической экспертизы станут известны в течение восьми недель.

Родственники Патаркацишвили в специальном заявлении 15 февраля выразили полное доверие профессионализму британской полиции, однако во вторник стало известно, что семья бизнесмена наняла независимых экспертов.

52-летний бизнесмен внезапно скончался 12 февраля в своем особняке близ Лондона от сердечного приступа, вызванного, по первоначальному заключению, ишемической болезнью сердца.