Багдад призвал Лондон начать переговоры о статусе британских войск в Ираке

21 октября 2008, 09:58
Премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики призвал Великобританию к "выработке совместного механизма по определению будущего статуса британского военного контингента" в этой стране после истечения в конце нынешнего года мандата СБ ООН.

Призыв прозвучал в ходе прошедшей накануне в Багдаде встречи Аль-Малики с министром обороны Великобритании Джоном Хаттоном.

Премьер-министр отметил, что подписание соглашения между Багдадом и Лондоном о статусе британских войск в Ираке "станет возможным в случае одобрения конституционными институтами страны соглашения по безопасности с Вашингтоном".

Реклама

Соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве между Багдадом и Вашингтоном должно было быть подписано еще в июле.

Однако из-за разногласий сторон по срокам вывода американского военного контингента и статусу его персонала переговоры затянулись на многие месяцы.

На прошлой неделе представитель иракского правительства заявил, что компромисс, наконец, найден. Однако иракские лидеры, обсуждавшие накануне в Багдаде этот вариант соглашения, не смогли пока решить вопрос о его подписании.

Реклама

Аль-Малики не сообщил подробности и дату начала намеченных переговоров с британской стороной. При этом он отметил "стремление Багдада к укреплению отношений с Лондоном и развитию двустороннего сотрудничества в экономической, культурной и научной областях".

Хаттон со своей стороны подтвердил желание Великобритании подписать с Ираком соглашение о статусе своих войск и укреплять двустороннее сотрудничество. Он также заявил о готовности британских компаний принять участие в восстановлении Ирака и инвестировать средства в экономику этой страны.

В настоящее время в Ираке находятся около 4 тысяч британских военнослужащих.