Байден назвал Чейни самым опасным вице-президентом в истории США

31 октября 2008, 11:56
Кандидат в вице-президенты США сенатор-демократ Джозеф Байден назвал Ричарда Чейни самым опасным вице-президентом за всю американскую историю. Сенатор подверг критике действия Чейни и его попытки навязать президенту свое мнение.

Джозеф Байден. Фото АР

Байден пояснил, что основная задача вице-президента заключается в том, чтобы давать советы, и то только тогда, когда его об этом попросят. По его словам, в случае победы Барака Обамы, он постарается не вмешиваться в принятие решений.

"Главная роль вице-президента США заключается в том, чтобы поддерживать президента, давать ему или ей свои лучшие советы, когда об этом попросят", – заявил Байден. – "Дик Чейни не осознает, что роль вице-президента США определяет первая статья конституции США: он работает в исполнительной ветви власти. Предположение, что он является частью законодательной ветви власти, является нелепым представлением, придуманным Диком Чейни для того, чтобы преувеличить власть единственного руководящего лица. И посмотрите, куда это нас завело, это очень опасно".

Реклама

Отметим, что вице-президент в США – второе по важности должностное лицо в системе исполнительной ветви власти. Формально вице-президент возглавляет сенат США, но фактически его главой является председатель сената. В случае смерти президента он занимает главный пост в стране.

Ричард Брюс Чейни является вице-президентом США с 2001года, ранее был главой президентской администрации, членом палаты представителей конгресса и министром обороны. Руководил военными операциями США в Панаме и в Персидском заливе, под его руководством проводилось первое значительное сокращение вооруженных сил США после окончания холодной войны.