Бакиев собрал своих сторонников на митинг

13 апреля 2010, 09:33
Утром 13 апреля соратники президента Кыргызстана Курманбека Бакиева собрались на митинг в Джалал-Абаде — административном центре Джалалабадской области.

AFP

В мероприятии принимают участие около трех тысяч человек.

Выступавшие на митинге люди критиковали временное правительство и заявляли, что в событиях последних дней Бакиев не виноват. Сам президент, обращаясь к своим соратникам, призвал их воздержаться от каких-либо агрессивных действий по отношению к расположенному рядом зданию областной администрации.

Реклама

"Нам это не надо", – сказал он.

Контроль над областной администрацией после мятежа в стране перешел к представителям новой власти. Само здание в настоящее время охраняется милиционерами, одетыми в гражданскую одежду.

В целом обстановка в Джалал-Абаде спокойная. В то же время на площади, где проходит митинг находятся не только сторонники, но и противники Курманбека Бакиева.

Реклама

В Кыргызстане в результате беспорядков и вооруженных столкновений, произошедших в начале апреля, сменилась власть. Президент страны Курманбек Бакиев был вынужден покинуть столицу и перебраться на свою "малую родину" – в Джалалабадскую область. Он отказался уходить в отставку и заявил, что продолжит исполнять обязанности президента на юге страны, где располагает определенной поддержкой населения. Временное правительство Кыргызстана, со своей стороны, пригрозило президенту арестом.