Бакиев похоронил цветные революции

26 марта 2010, 20:59
Пять лет назад произошел последний в СНГ "бархатный переворот"

Бишкек. Так в Киргизии в 2005-м боролись за демократию. Но, похоже, люди получили нового диктатора. Фото АFP

Пять лет назад в Кыргызстане завершилась "тюльпановая революция", которая оказалась последней удачной цветной революцией на постсоветском пространстве. В ночь на 25 марта оппозиционеры штурмом взяли Дом правительства и устроили погромы в центре города. Президент Аскар Акаев с семьей и соратниками бежал в Москву, а парламент назначил исполняющим обязанности главы государства лидера Народного движения Кыргызстана Курманбека Бакиева, и поныне являющегося президентом республики.

"Тюльпановая революция" завершила череду подобных акций в СНГ, начавшихся с "революции роз" в Грузии в 2003-м и нашедших благодатную почву в Украине во время президентских выборов в 2004-м ("оранжевая революция"). В 2008 году оппозиция Армении не смогла одержать победу по подобному сценарию — противники нынешнего президента страны Сержа Саркисяна были разогнаны армией. В 2005 году в Андижане (восточная область Узбекистана) местные кланы, подняв недовольное правлением Ислама Каримова население, не смогли добиться смещения пожизненного президента — армия подавила мятеж, минимум 170 человек были убиты, а Каримов круто взял курс на Россию, побив горшки с Западом (с которым ранее пытался заигрывать). В самой России же Кремль извлек уроки из событий в Киеве в 2004 году и сразу же реагировал на любые "революционные симптомы", а также занялся повышением уровня жизни населения. В Молдове в 2009 году цветная революция захлебнулось в погромах, а потом коммунисты потеряли власть в результате парламентских выборов.

Реклама

Закончена ли эра цветных революций? Украинский политолог Владимир Корнилов считает, что да, так как к ним утратили интерес американцы. "На самом-то деле, в отличие от Грузии и Украины, где американцы поставили того, кто был подвержен влиянию Запада, в Кыргызстане они утратили контроль над ситуацией еще во время самой революции и не смогли добиться управления этой страной. Во многом эта революция отбила у Вашингтона охоту вкладывать немалые средства в цветные революции. Его коллега Михаил Погребинский согласен: "Главное, почему это закончилось — это пока не нужно американцам ни в одной стране СНГ. В Азербайджане в 2008 году были все предпосылки для удачной революции, но Вашингтон нормально работал с Ильхамом Алиевым и решил не вкладываться в эту операцию. Точно так же и по выборам президента в Украине. Если бы Вашингтону нужно было, то власть бы Тимошенко так просто не отдала". Владимир Корнилов не исключает, что возможна попытка организовать ремейк цветной революции и в Украине (против Януковича). "Но пока у оппозиции нет лидера, который бы не был дискредитирован за последние пять лет, как Ющенко и Тимошенко, и который бы устраивал Запад. Да к тому же американцев пока и Янукович устраивает", — говорит Корнилов.

СОРАТНИКИ БАКИЕВА В ТЮРЬМАХ

Бакиев быстро забыл о демократических обещаниях. Его соратники по революции либо за границей просят политубежища, либо в тюрьмах. При нем менялась Конституция, и в результате досрочных парламентских выборов в 2007 году наспех созданная им партия "Ак-Жол" взяла большинство. Оппозиция уверяет, что их результаты сфальсифицированы. Недавно Бакиев заявил, что существующая форма выборов, принятая во всем мире, себя изжила, а будущее за "совещательной демократией" (т.е. следующих выборов в Киргизии может и не быть).