Банк Англии установил самую низкую базовую ставку за 50 лет

6 ноября 2008, 16:38
Банк Англии резко сократил учетную ставку по кредитам на полтора процентных пункта: с 4,5% до 3%. Таким образом власти Великобритании пошли на резкое удешевление кредитов ради увеличения темпов роста экономики в стране.

visualphoto.com

Это самая низкая базовая процентная ставка в Великобритании с 1955 года.

На аналогичные действия пошел и Центральный банк Европы, понизив свою процентную ставку до уровня 3,25%

Реклама

В октябре Банк Англии вместе с центробанками еще нескольких стран уже понижал ставку рефинансирования.

Нынешнему шагу банка предшествовали неоднократные призывы со стороны представителей британского бизнеса, которые опасаются сползания экономики страны в рецессию.

Их озабоченность подтверждается статистикой: в третьем квартале этого года ВВП Великобритании снизился на 0,5% – впервые за последние 16 лет.

Реклама

Существуют опасения, что снижение учетной ставки никак не отразится на финансовом положении заемщиков.

Многие британские банки не понижают проценты, под которые выдаются кредиты, в том числе ипотечные, а некоторые даже повышают процент по кредитам для новых клиентов.

Премьер-министр страны Гордон Браун в связи с этим заявил о рекомендации правительства, "чтобы понижение учетной ставки отразилось и на процентах, под которые банки выдают свои кредиты".

Реклама

В настоящее время обещания сделать кредиты доступнее для конечного потребителя прозвучали от банка Lloyds TSB. Руководство банка заявило, что его процентные ставки не превысят ставки Центробанка более чем на 2%