Бар, где отравили Александра Литвиненко, вновь принимает посетителей

9 ноября 2007, 10:27
Бар Pine Bar в отеле Millennium в центре Лондона, где год назад произошло отравление полонием экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, вновь открылся для посетителей.

AP

По версии британских следователей, Литвиненко был отравлен 1 ноября прошлого года, когда встретился в баре в отеле Millennium со своим предполагаемым убийцей – бывшим сотрудником КГБ Андреем Луговым и его деловым партнером Дмитрием Ковтуном. Луговой впоследствии утверждал, что Литвиненко пытался завербовать его в качестве информатора для МI6 и просил помощи в поиске кандидатов на получение политического убежища в Великобритании.

Следователи выяснили, что полоний-210 был добавлен в чайник, из которого Литвиненко наливал себе зеленый чай. Когда 23 дня спустя Литвиненко умер в больнице, Pine Bar еще работал, но на следующий день его закрыли.

Реклама

В марте этого года Агентство охраны здоровья Великобритании объявило, что Pine Bar в отеле Millennium не представляет никакой опасности, и после ремонта, обошедшегося почти в полмиллиона долларов (уничтожили всю посуду, сняли всю отделку), на этой неделе бар без малейшей шумихи открыл двери для публики.

Старший бармен, 67-летний Норберто Андраде, подававший чай Литвиненко и облучившийся сам, снова работает. Врачи сообщили Андраде, что он и другие работники бара, в организме которых нашли следы полония-210, в будущем с чуть большей вероятностью рискуют заболеть раком.

По прогнозам, бар может извлечь выгоду из своей скандальной славы и стать популярным среди поклонников черного юмора как местечко, где можно вкусить коктейль "Русский белоэмигрант".