Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира

9 октября 2009, 12:20
Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме за его усилия по созданию мира без ядерного оружия и сотрудничество между людьми, объявил в пятницу Норвежский нобелевский комитет в Осло.

AP

"Дипломатия Обамы основывается на концепции, что те люди, которые должны править миром, должны делать это, основываясь на ценностях и позициях, которые разделяет большая часть населения мира", – говорится в заявлении Норвежского нобелевского комитета.

В документе подчеркивается, что комитет придает "особое значение видению и работе" Обамы над созданием "мира без ядерного оружия". Будучи президентом США, он "создал новый климат в международной политике", в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию, а также "подчеркивается роль ООН и других международные организации".

Реклама

"Диалог и переговоры являются предпочтительными инструментами для решения даже самых сложных международных конфликтов. Видение мира, свободного от ядерного оружия, сильно стимулирует переговоры по разоружению и контролю над вооружениями", – отмечается в заявлении.

По мнению комитета, "благодаря инициативе Обамы США теперь играют более конструктивную роль в борьбе с серьезными климатическими изменениями, с которыми сталкивается мир".

Сумма Нобелевской премии мира в этом году составляет 10 миллионов шведских крон (около миллиона евро).

Реклама

Церемония вручения премии пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля (1833-1896) – шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

Обама – не первый президент США, получивший Нобелевскую премию мира. В 1906 году премию мира получил 26-й президент США Теодор Рузвельт, а в 1919 году ее удостоился Вудро Вильсон.

Из действовавших на момент получения премии лидеров государств этой высокой награды в разное время удостаивались президент СССР Михаил Горбачев, президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун, израильский премьер Ицхак Рабин, федеральный канцлер ФРГ Вилли Брандт.