Барак Обама и Джон Маккейн идут вровень

9 сентября 2008, 12:24
Соперники на президентских выборах в США демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн на данный момент одинаково популярны у избирателей.

abc.net.au

Таковы данные опроса, проведенного по заказу американского телеканала CNN после завершения предвыборного съезда Республиканской партии.

Обаму и Маккейна в настоящее время готовы поддержать по 48% избирателей.

Реклама

В то же время усредненные результаты трех последних соцопросов в США дают Джону Маккейну небольшое преимущество в предвыборной гонке – 47% против 46% у Обамы.

Эксперты отмечают, что последний стратегический ход Джона Маккейна по привлечению в напарники губернатора Аляски Сары Пэлин активизировал часть республиканского электората.

Многодетная мать Пэлин придерживается консервативных религиозных взглядов, а в юности была призером конкурса "Мисс Аляска". Между тем пока рано говорить о том, что Пэлин оттянула на себя часть голосов, отданных Бараку Обаме его коллегой по партии Хиллари Клинтон, указывают эксперты.

Реклама

Предвыборная гонка в США вступила в решающую стадию после того, как в конце августа – начале сентября прошли предвыборные съезды у демократов и республиканцев, на которых официально утверждались кандидаты.