Баррикады и летящие камни: в Каталонии тысячи сепаратистов устроили беспорядки

21 декабря 2018, 16:28
Сторонники независимости региона вышли на протесты против испанского правительства

Фото: AFP

Фото: AFP

Реклама

В результате столкновений с полицией, которыми закончились протесты против проведения в Барселоне выездного заседания испанского правительства, полтора десятка человек пострадали и еще несколько были задержаны.

Демонстрации начались утром 21 декабря с того, что тысячи сторонников независимости Каталонии перекрыли шинами ряд дорог в мятежном регионе.

Из всех демонстраций, которые проходили во множестве городов региона, самая крупная оказалась в Барселоне, где второй день находятся члены испанского правительства.

Реклама

Впрочем, первые столкновения произошли, когда митингующие начали бросать в стражей порядка пакеты с краской еще до непосредственного начала заседания правительства. Кроме того, в других местах демонстранты строили баррикады, сносили ограждения и бросали в полицию камнями, бутылками и дымовыми шашками.

Сообщается, что в результате пострадали не менее 15 человек, включая четырех полицейских, а также семеро участников беспорядков были задержаны.

Напомним, что в октябре председатель правительства Каталонии Ким Торра призвал премьера Испании Педро Санчеса в течение месяца согласовать механизм самоопределения региона, иначе его партия отзовет свою поддержку Санчеса в национальном парламенте.

Реклама

Кроме того, ранее Торра заявил, что власти Каталонии не видят решения региональной проблемы, которое бы не включало в себя возможность проведения референдума о самоопределении.

Также мы сообщали о демонстрациях, которые вспыхнули в Каталонии в годовщину  референдума о независимости региона.