Баррозу представит новую экономическую стратегию ЕС

3 марта 2010, 13:34
Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в среду представит предложения Брюсселя по выработке совместной экономической стратегии 27 стран-членов ЕС.

AFP

В ней будут намечены шаги по выводу Европы из кризиса и укреплению ее экономики в связи с сильной конкуренцией со стороны таких экономических гигантов, как Китай и США.

В рамках десятилетнего плана развития "Европа-2020" планируется повысить уровень занятости, инвестировать 3% ВВП в научные исследования и образование, стимулировать сферу школьного обучения, бороться с бедностью и закрепить цель, касающуюся сокращения объема выброса в атмосферу парниковых газов на 20%.

Реклама

Предполагается, что страны ЕС официально утвердят эту стратегию на саммите в конце марта текущего года, а к июню разработают национальные планы по ее претворению в жизнь.

На встрече в Брюсселе, в связи с глубоким экономическим кризисом в Греции, по всей видимости, будут широко обсуждаться и спорная концепция создания европейского "экономического правительства", а также стимулы и санкции на случай невыполнения какой-либо из стран ЕС поставленных целей.