Беглый Сноуден просит оставить его в России

31 июля 2014, 17:01
Бывший агент ЦРУ подал просьбу о продлении ему пребывания на территории РФ

Эдвард Сноуден. Фото: AFP

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден попросил российские власти продлить ему срок политического убежища, который истекает уже сегодня.

Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена сообщила, что его подопечный подал документы на получение временного политического убежища в РФ.

"Эдвард по-прежнему находится на территории России, сейчас нами был подготовлен и сдан комплект документов на получение временного политического убежища", — сказал Кучерена.

Кучерена добавил, что вопрос об убежище Сноудену будет решен сегодня-завтра.

Напомним, Эдвард Сноуден прославился на весь мир рассказами о том, как американские спецслужбы следят за гражданами США и других государств, в том числе и прослушивают телефоны политических лидеров. Эта информация породила ряд скандалов. Эдвард сбежал из США, опасаясь за свою жизнь.

Беглый разведчик просил убежище во многих странах Европы и Южной Америки, однако везде получал отказ. В итоге приютить беглеца согласилась Россия.

При этом и сам Сноуден, и российские власти всегда подчеркивают, что американец не сотрудничает с российскими спецслужбами.

Читайте также:
Сноуден может стать студенческим ректором университета
Сноуден получил ряд документов, воспользовавшись паролем коллеги
Сноуден скачал секретные данные с помощью простейших программ