Беларусь может завалить нас дешевыми товарами

14 июня 2011, 03:42
После девальвации "зайчика" цены на товары в валюте резко упали. Это может в разы увеличить экспорт и дать толчок экономике.

Из Беларуси нельзя вывозить больше бака +10 л бензина. Фото AFP

С воскресенья из Беларуси в Украину, равно как и в другие страны за пределами Таможенного союза (т.е. кроме России и Казахстана), физическим лицам запрещено вывозить холодильники и морозильники, газовые плиты, цемент, синтетические моющие средства, крупы и макаронные изделия. Без доплаты, соизмеримой с двукратной средней ценой за товар, разрешено вывозить 2 кг свинины, 2 кг мяса птицы, 2 кг сахара, 2 кг муки, 2 кг сыров, 1 кг сливочного масла, 2 пачки сигарет белорусского производства, по 5 банок молочных и мясных консервов. Есть норма и для бензина: без доплаты — бак плюс 10 л и не чаще одного раза в пять дней. Фактически, как рассказали "Сегодня" белорусы, пограничники заворачивают машины, которые в течение пяти дней пытаются пересечь границу более раза.

Причина таких мер — после девальвации "зайчика" на 60% белорусские товары в валюте резко подешевели, и их стало выгодно вывозить в соседние страны. "Мы наблюдаем ущерб — вывоз этой продукции. В Литве и Польше цены в два раза выше. Выровнять цены в нынешней ситуации невозможно. И так население гвалтом кричит: невозможно прожить", — объяснил введение ограничений Александр Лукашенко. Эти меры ударили в первую очередь по тем, кто занимался приграничной торговлей. В Гродно, где такой вид торговли с Польшей является основным заработком, даже попытались провести акцию протеста, но все закончилось разгоном.

Реклама

В Беларуси готовятся к новым ограничениям. Ведь, как полагают экономисты, нынешняя девальвация "зайчика" не последняя. А значит товары в валюте станут еще дешевле и будут вывозиться из страны. А цены правительство намерено держать на низком уровне.

ВОЗМОЖНОСТИ. С другой стороны, девальвация дает белорусским предприятиям колоссальный шанс увеличить производство на экспорт — ведь если товары так сильно подешевели, значит увеличилась их конкурентоспособность на рынках соседей. В первую очередь поток пойдет в Россию (с которой у республики уже нет таможенной границы). Но, скорее всего, не побрезгуют белорусы и другими странами. В том числе и Украиной. У нас и раньше было немало белорусских товаров (которые брали в основном дешевой стоимостью), а после девальвации их наверняка станет еще больше, и они будут еще дешевле. Экономика Беларуси получит стимул к развитию и начнет выходить из кризиса. Но Бацьке нужно стимулировать рост производства, а не ограничивать цены производителей.