Беларусь запретит вывозить макулатуру, но водка дорожать не будет

14 июня 2011, 23:05
Как выяснило белорусское правительство, значительная часть вторсырья вывозится на переработку за пределы страны.

Беларусь запретит вывозить макулатуру, фото с сайта ua.all.biz

Запрет на вывоз макулатуры с территории Беларуси за пределы Таможенного союза вступает в силу 1 июля 2011 года по постановлению совета министров республики. Об этом вечером во вторник сообщает пресс-служба белорусского правительства.

Ограничения вводятся до 1 января 2012 года. Совмин поручил МИД Беларуси уведомить о запрете на вывоз макулатуры Комиссию Таможенного союза и вынести на ее рассмотрение вопрос об аналогичной мере со стороны других участников союза, Казахстана и России.

Реклама

Как выяснило белорусское правительство, значительная часть вторсырья вывозится на переработку за пределы страны. При этом в 2010 году белорусские предприятия заготовили 225,8 тысячи тонн отходов бумаги и картона, что на 7,5 процента больше годового плана и на 11 процентов больше показателя 2009 года.

В Беларуси отложили повышение цен на водку

Между тем, министерство экономики Беларуси приняло решение отложить запланированное повышение цен на водку и другой крепкий алкоголь. Как говорится в официальном пресс-релизе министерства, стоимость алкоголя будет увеличена только через два месяца.

Реклама

Правительство Беларуси решилось на увеличение цен на водку еще в конце марта 2011 года – тогда планировалось, что с 15 июня алкоголь подорожает на 8,4 процента: отпускная цена на водку должна была составить 6,83 тысячи белорусских рублей за бутылку 0,5 литра, а розничная – 9,4 тысячи рублей.

По официальной информации, введение новых цен решено было отложить "с учетом складывающейся ситуации на потребительском рынке, в целях недопущения неконтролируемого роста цен на алкогольную продукцию".

В конце мая 2011 года в Беларуси была проведена девальвация местной валюты, которая привела к резкому росту цен практически на все товары. Правительство страны и президент Белоруссии Александр Лукашенко пытаются сдержать цены административными способами, но, тем не менее, инфляция в стране с начала года уже превысила 25 процентов.

Реклама

Дополнительное влияние на цены оказывает резкое увеличение спроса на большинство товаров: белорусы скупают всю возможную продукцию, опасаясь роста цен и дальнейшей девальвации.