Бельгия сократит свой военный контингент в Косово в пять раз

23 декабря 2009, 13:12
Количество бельгийских военных в Косово, входящих в международный воинский контингент (KFOR), будет сокращено в 2010 году до 30-40 военнослужащих, заявил министр обороны Бельгии Петер Де Крем.

Международные силы KFOR под командованием НАТО были размещены в Косово в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН в июне 1999 года. На данный момент в составе международного контингента чуть больше 12 тысяч военнослужащих из 32 стран.

Руководство Североатлантического альянса приняло решение сократить силы KFOR до 10 тысяч военных уже в январе 2010 года. В Косово дислоцированы 219 бельгийских военнослужащих, в 2010 году, по заявлению бельгийского министра обороны, их будет не больше 30-40 человек.

Реклама

Как сказал Де Крем, "Косово продвигается вперед огромными шагами". Однако, по его мнению, несмотря на то, что "ситуация несравнима с той, что была в регионе два года назад, все же остаются еще этнические трения".

Министр обороны также не исключил возможности отправки дополнительных военных сил в Косово в случае "возникновения новых проблем" в регионе.