Белорусы выйдут на акцию протеста

15 июня 2011, 13:27
В Беларуси сегодня пройдет массовая акция в поддержку политзаключенных, против правящего режима Александра Лукашенко.

Инициаторами акции стали активисты группы "Революция через социальную сеть", зарегистрированной в сетях "Вконтакте" и Facebook. Они призвали белорусов прийти 15 июня в 19.00 на главную площадь своего города, и в течение часа находиться там.

"Не надо никаких, флагов и транспарантов, не надо никакой символики", – подчеркивают они.

Реклама

Акция гражданской солидарности будет проходить еженедельно, каждую среду июня: 15, 22 и 29 числа.

3 июля, в воскресенье, белорусам предложено сделать выбор, который может положить начало национальной бессрочной забастовке: "Это выбор между свободой и тиранией, между правдой и ложью, между добром и злом. Между свободной страной или Северной Кореей".

В минувшую среду, 9 июня, активисты группы "Революция через социальные сети" уже вышли массово на Октябрьскую площадь Минска. Акция собрала, по разным оценкам, от 300 до 800 человек.

Реклама

"Первые встречи – может быть мало людей, но с каждым днем нас будет все больше! Когда на площади будут тысячи людей, это будет знак того, что можно приступать к более активным действиям! Но сначала нам надо выйти!", – отмечается на страничке "Революция через социальную сеть" в Facebook.

Отметим, что вчера президент Беларуси Лукашенко пообещал не допустить в Беларуси забастовок и несанкционированных акций: "У нас „свядомыя" в Минске в социальных сетях, интернете призывают к забастовкам. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну — не успеют за границу перебежать".

За последнюю неделю в разных городах Беларуси прошли массовые волнения в связи с ростом цен и экономическими решениями правительства..