Белый дом два года скрывал документ об опасных видах топлива

14 октября 2009, 10:45
Правительство США на протяжении почти двух лет скрывало электронное письмо из Управления охраны окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA), в котором говорилось, что шесть видов топлива, связанных с глобальным потеплением, представляют угрозу для общества.

AP

Управление опубликовало данное письмо и прикрепленный к нему 28-страничный документ только накануне после того, как получило несколько запросов в рамках Закона о свободном доступе к информации.

По словам автора документа, бывшего сотрудника EPA Джейсона Бернетта, он послал письмо 5 декабря 2007 года начальнику отдела Административно-бюджетного управления Сьюзен Дадли.

Реклама

Однако администрация Джорджа Буша не стала предавать выводы ученых огласке, наложив на документ резолюцию "принять к сведению, но не распространять". Только в июле 2008 года Белый дом разрешил прочитать письмо трем сенаторам, после чего из него были опубликованы отдельные выдержки.

Пресс-секретарь главы EPA Адора Энди заявила, что опубликованный, наконец, документ показывает, что в 2007 году точка зрения ученых была также четко выражена, как и сейчас.

"Выводы, к которым тогда пришли ученые EPA, должны были стать достоянием гласности и приняты во внимание", – подчеркнула она.

Реклама

США до сих пор не подписали Киотский протокол, обязывающий развитые страны и страны с переходной экономикой снизить суммарный объем выбросов как минимум на 5% за период с 2008 по 2012 год по сравнению с уровнем 1990 года.