Белый дом начал подготовку к саммиту мировых лидеров по финкризису

21 октября 2008, 10:03
Администрация Джорджа Буша начала подготовку к проведению первого саммита мировых лидеров по финансовому кризису, но дата и место для этого еще не утверждены, сообщила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

"Мы над этим работаем и стараемся проконсультироваться с множеством других стран, чтобы убедиться, что эти детали для них подойдут. Мы пока не готовы объявить о чем-либо, но мы к этому приближаемся", – сказала Перино.

По словам пресс-секретаря Буша, Белый дом сейчас занят также подготовкой телефонных звонков президента США своим зарубежным коллегам.

Реклама

"Мы пытаемся запланировать и организовать много вещей и пытаемся дозвониться до людей", – сообщила Перино.

При этом она не исключила, что США проведут у себя не только первый, но и какой-либо из последующих саммитов.

"Я думаю, что это возможно, но я не знаю. Было сказано, что мы будем принимать первый из них, и это я знаю точно, но в отношении того, где будут проходить остальные, я не уверена. Будем надеяться, что я смогу сообщить вам дополнительные подробности об этом. Я не ожидаю этого сегодня, но, может быть, в ближайшие пару-тройку дней", – сказала Перино.

Реклама

Президент США Джордж Буш, президент Франции Николя Саркози в качестве председателя ЕС и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после своей состоявшей в субботу встречи распространили совместное заявление, в котором объявили, что начнут консультации с мировыми лидерами о проведении саммитов по финансовому кризису.

На первом саммите в США предполагается провести оценку продвижения в преодолении текущего кризиса с целью достичь соглашения по принципам реформ, необходимых для того, чтобы избежать повторения кризиса и обеспечить глобальное процветание в будущем.

Последующие саммиты будут задуманы для осуществления соглашения по конкретным шагам, которые необходимо предпринять для того, чтобы реализовать эти принципы.

Реклама

После встречи Буша, Саркози и Баррозу говоривший на условиях анонимности высокопоставленный представитель администрации США сообщил, что в первом предстоящем саммите, о котором говорится в совместном заявлении, будут участвовать государства "большой восьмерки" – США, Россия, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония, а также ведущие развивающиеся страны, такие как Китай, Индия и Бразилия.

Источник не исключил, что будет приглашены и другие государства, такие как Австралия, Южная Корея, Саудовская Аравия и другие.