Белый дом назвал возможного преемника Вулфовица

20 апреля 2007, 13:24
Вашингтон составил список кандидатов на пост президента Всемирного банка, один из которых заменит Пола Вулфовица.

Пол Вулфовиц. Фото AFP

Первым в этом списке стоит бывший советник президента Афганистана Хамида Карзая и экс-министр финансов этой страны Ашраф Гани.

 

Реклама

В конце 2006 года он выдвигал свою кандидатуру на пост нового генсека ООН, однако Кофи Аннана тогда сменил южнокорейский дипломат Пан Ги Мун. В настоящее время Гани занимает должность ректора Кабульского университета.

Ашраф Гани возглавлял афганское министерство финансов на протяжении двух лет, начиная с 2002 года. За это время он перестроил экономику страны, провел масштабные реформы, в частности, ввел в обращение новые денежные знаки, сбалансировал бюджет и перестроил работу казначейства.

 

Реклама

Если Ашраф Гани возглавит банк, то он станет первым за 60-летнюю историю неамериканским президентом международного кредитного учреждения и первым же мусульманином на этом посту.

 

Совет директоров Всемирного банка решил отложить рассмотрение отставки Пола Вулфовица до тех пор, пока не закончится расследование.

Реклама

 

Скандал вокруг Пола Вулфовица разразился после того, как выяснилось, что он против всех правил Всемирного банка единовременно повысил своей подчиненной Шахе Ризе зарплату на 61 тысячу долларов, доведя ее до уровня 193 тысячи долларов в год. Сам Вулфовиц признал, что совершил ошибку, но отказался покидать пост, заявив, однако, что примет любое решение правления банка.

 

Читайте также: Всемирный банк отложил рассмотрение дела Пола Вулфовица