Берлускони больше не премьер

13 ноября 2011, 09:57
Итальянцы ликуют.

Берлускони подал в отставку. Фото daypic.ru

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку в субботу вечером, 12 ноября.

Об этом говорится в сообщении канцелярии Президента Республики.

Реклама

"Президент Республики Джорджо Наполитано принял сегодня в 21.00 в Квиринальском дворце председателя совета министров Сильвио Берлускони, который, закончив парламентский процесс рассмотрения и утверждения закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране, подал в отставку с поста главы правительства", – говорится в сообщении.

Сотни людей, пришедшие к президентскому дворцу, аплодисментами и радостными возгласами встретили сообщение об отставке Берлускони. Некоторые из молодых людей от переполняющей их радости стали плясать и водить хороводы на площади перед резиденцией главы государства. Десятки автомобилей и мотоциклов в центре Рима громкими сигналами также приветствовали эту новость.

Лидер ведущей оппозиционной силы страны – Демократической партии Италии Пьер Луиджи Берсани назвал субботу "днем освобождения".

Реклама

Наиболее вероятным кандидатом на пост нового премьера является известный экономист, экс-глава Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти. По мнению местных наблюдателей и политиков, он может вывести Италию из сложной экономической ситуации, в которой она оказалась.

Напомним, решение покинуть кресло премьера Берлускони принял после того, как 8 ноября лишился большинства голосов в Палате депутатов национального парламента Италии.