Берлускони говорит, что ушел и больше не вернется

13 ноября 2011, 12:49
Политик пообещал больше не выдвигаться на пост премьера.

Берлускони подал в отставку. Фото slobodnadalmacija.hr

Сильвио Берлускони, возглавлявший итальянское правительство до субботы, пообещал больше не выдвигать свою кандидатуру на премьерскую должность. Но немногие в Италии верят в то, что Берлускони оставит политику.

За три премьерских срока он не раз обвинялся в коррупции, а также до сих пор подозревается в сексуальной связи с несовершеннолетней проституткой.

Реклама

Однако до того, как Европу охватил долговой кризис, он сохранял поддержку значительного числа итальянцев, несмотря на все обвинения.

Напомним, 8 ноября 2011 г. Берлускони, лишившийся парламентского большинства, в беседе с Президентом Италии Наполитано объявил о намерении подать в отставку только при условии, что парламент страны утвердит план экономических реформ и бюджет на 2012 г. 12 ноября парламент Италии одобрил пакет антикризисных мер, подразумевающих повышение пенсионного возраста, рост цен на бензин и прочие статьи сокращения госрасходов.

Государственный долг Италии составляет астрономические для еврозоны 1,9 трлн евро, а очень медленный рост национальной экономики повышает риск финансовой катастрофы. Тем не менее ситуация для государства не столь критична, как, например, для Греции, поскольку Италия может похвастать первичным профицитом бюджета: расходы государства не превышают его доходы, если не принимать во внимание расходы по обслуживанию долга.