Берлускони предлагает решать иранскую проблему контролем, переговорами и санкциями

3 февраля 2010, 17:46
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал "верным путем" решения проблемы иранского атома сочетание международного контроля за работой ядерных объектов, переговоров и санкций.

AFP

Выступая в израильском парламенте, он заявил о недопустимости "нуклеаризации страны, чьи лидеры выражали желание уничтожить Израиль и отрицали Холокост", и назвал защиту еврейского государства, где Иран воспринимают как источник экзистенциальной угрозы, "моральным выбором и этическим императивом итальянцев".

"Мы не можем идти на компромиссы. Путем, который необходимо избрать, будет многосторонний контроль за военной компонентой, которая может стать результатом иранской программы, решительные переговоры и эффективные санкции", – сказал Берлускони.

Реклама

Он добавил, что "жесты доброй воли со стороны иранцев не следует отвергать, но нужно дать им ясно понять, что переговорные усилия не должны страдать от намеренных проволочек и затягивания времени".

Итальянский премьер солидаризовался с позицией Израиля в дебатах вокруг доклада Ричарда Голдстоуна, обвинившего израильскую армию в совершении военных преступлений в ходе прошлогодней кампании в секторе Газа.

"Италия гордится многими жестами солидарности с вашей страной. Мы были против доклада Голдстоуна, который пытался обвинить Израиль за оправданную реакцию на ракеты (палестинского движения) ХАМАС", – сказал Берлускони.

Реклама

Выводы миссии Голдстоуна, предъявившей аналогичные обвинения и палестинским боевикам, ранее нашли поддержку в Совете по правам человека и Генассамблее ООН, стали основанием для судебных исков против израильских политиков и военных.

Затронув тему палестино-израильского урегулирования, премьер пообещал призвать главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса возобновить мирные переговоры с Израилем, которые были прерваны более года назад.

С палестинским лидером Берлускони встретится в городе Вифлееме, откуда вылетит на родину, завершив трехдневный визит в регион.