Беспощадные парижские террористы: кто они

17 ноября 2015, 09:44
Всем боевикам было примерно от 20 до 31 года

NY Times собрало всю информацию о парижских террористах. Фото: AFP

Серия кровавых терактов в Париже всколыхнула весь мир 13 ноября. В столице Франции террористы учинили кровавую атаку в шести местах, убив, по меньшей мере, 132 человек.

Взрывные устройства сработали вблизи стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии. Там прогремели три взрыва.

Реклама

Одновременно с взрывами на стадионе террористы взяли в заложники посетителей в концертном зале Bataclan, где проходил концерт американской рок-группы The Eagles of Death Metal. По некоторым данным, в зале находилось до 1,5 тысячи человек. Большое количество зрителей террористы захватили в заложники, а потом начали расстреливать всех, кого видели.

Несколько человек расстреляли посетителей ресторана "Маленькая Камбоджа", который расположен неподалеку от редакции сатирического журнала Charlie Ebdo, который подвергся нападению террористов "Аль-Каиды" в январе.

The New York Times собрал все, что пока известно о французских террористах и систематизировал все сведения. Власть заявила, что было три команды террористов Исламского государства, которые совершили серию кровавых терактов в Париже.

Реклама

Все боевики были примерно в возрасте от 20 до 31 лет. Семеро из них погибли. Другие подались наутек.

Спонсор и идейный вдохновитель терактов

По информации бельгийских спецслужб, спонсором кровавых терактов в столице Франции 13 ноября считают 28-летнего Абдельхамида Абаауда. Кроме финансирования, мужа, который присоединился в ряды "ИД" в Сирии, и обвинили в организации терактов. Именно он находился в непосредственном контакте со всеми группами террористов-смертников. Примечательно, что он неоднократно появлялся в видеороликах пропаганды ИД.

Реклама

Террористы-смертники возле стадиона

"Стад де Франс" Террористы-смертники подорвали себя за пределами стадиона в Париже, ведь не смогли попасть внутрь. Сирийский паспорт нашли возле одного из тел смертника. Примечательно, что документ использовался во время паспортного контроля в Греции и Сербии. Дважды.

Атака на ресторан "Маленькая Камбоджа"

Террористы атаковали переполненный ресторанчик Le Petit Cambodge в Париже. Вероятно, для передвижения использовали машину Seat Leon. Установлены участники этой кровавой бойни. Брахим Абдеслам был гражданином Франции, который жил в Бельгии.

Он подорвал себя возле кафе на бульваре Вольтера. Другой его брат, Салах, сейчас находится в федеральном розыске. 16 ноября сообщалось, что он был задержан в Бельгии, однако позже эти сообщения опровергли. Третий брат Мохаммед, рассказал, что ни он, ни его семья не знали, что братья были в Париже 13 ноября.

Кровавая стрельба в концертном зале Bataclan

Террорист по имени Сами, который проживал в городе Бобиньи в департаменте Сен-Сен-Дени в пригороде Парижа вместе с семьей, был одним из участников нападения на парижский театр Bataclan. 29-летнего гражданина Франции алжирского происхождения Омара Исмаила Мостефаи также подозревают в кровавой бойне в концертном зале. По данным журналистов, он несколько раз фигурировал в уголовных делах, однако никогда не был приговорен к заключению. У него осталось двое детей, он работал пекарем в одной из булочных.

Напомним, серия терактов в Париже произошла вечером пятницы, 13 ноября. В результате обстрелов, захвата заложников и взрывов, по официальным данным, погибли 132 человека. Но в СМИ появлялась информация о более, чем 140 погибших. По словам президента Франции Франсуа Олланда, за серией террористических атак стоят боевики ИГ.

Было также названо имя организатора кровавых терактов в Париже. Известно, что атаки террористов спланировал и профинансировал сирийский радикал Абдельхамид Абауд.

Позже жертва теракта в Париже рассказала о реках крови, которые заливали пол. По словам девушки, мужчины плакали, держа тела своих погибших возлюбленных.