Без дистанции и масок: в центре Праги закатили "антикоронавирусный" пир (видео)

1 июля 2020, 12:43
Чехи "прощались" с эпидемией, собравшись за огромным столом в центре своей столицы

Фото: REUTERS/David W Cerny

В Чехии, которая ранее выразила готовность впустить украинских заробитчан, устроили пир в честь "прощания" с коронавирусной эпидемией.

Как сообщает BBC, застолье прошло 30 июня в самом центре Праги – на Карловом мосту, где местный ресторатор Ондрей Кобза установил 500-метровый стол. Все желающие могли присоединиться к празднованию, и люди охотно делились принесенными из дому блюдами и напитками, в том числе и алкоголем.

Реклама

Как видно на видео, все празднующие словно забыли о карантинных мерах – не соблюдали дистанцию и не носили маски.

Видео: Reuters Видео: Reuters

Однако из-за нехватки туристов власти все же одобрили это мероприятие, даже несмотря на то, что за два дня до этого, 28 июня, в Чехии обнаружили 260 новых заразившихся коронавирусом – это самый высокий показатель с конца апреля.

Всего же с начала распространения инфекции в Чехии зарегистрировали менее 12 тысяч заразившихся, из которых 7,7 тысячи уже выздоровели, а около 350 человек скончались.

Реклама

Фото: REUTERS/David W Cerny

Напомним, что реакция Чехии на эпидемию коронавируса была одной из самых оперативных среди стран Европы, а уже 18 мая глава Минздрава Адам Войтех объявил о преодолении кризиса в стране и завершении чрезвычайного положения. Однако сразу же после этого в Чехии произошел резкий всплеск новых случаев заражения.

Реклама

На данный момент в Чехии разрешены публичные собрания до тысячи человек, а бассейнам, музеям, зоопаркам и замкам разрешено работать без ограничения количества посетителей. С прошлого месяца рестораны, бары и пабы обслуживают людей в помещениях.

Ранее Совет ЕС опубликовал список "зеленых" стран, из которых разрешен въезд в Евросоюз. И хотя Украины в нем нет, некоторые категории украинцев все же смогут попасть в Европу.