Библию демократов купил за $21 млн финансист

19 декабря 2007, 16:57
Раритетный экземпляр Великой хартии вольностей, называемой еще Библией демократии, был продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $21,3 млн.

Фото AFP

Перед началом торгов аналитики считали, что за рукопись могут дать максимум $20 млн. Это единственная находящаяся в частной коллекции хартия.

Новым владельцем документа, датированного 1297 годом, стал известный финансист Дэвин Рубенстайн, которому принадлежит часть одной из крупнейших управляющих компаний по инвестициям в мире The Carlyle. До этого хозяином манускрипта был американский миллиардер Росс Перо, который с 1984 года хранил Хартию в Национальном архиве в Вашингтоне, где находится оригинальный текст Декларации независимости США и конституции страны. По словам Рубенстайна, он намеревается вернуть документ на прежнее место. Дэвид Редден, вице-президент аукционного дома Sotheby's, назвал хартию "самым важным документом мира". "Это символ свободы", — добавил он.

Реклама

ХАРТИЯ НА ЛАТИНСКОМ. Первая Хартия вольностей, обещавшую вольности дворянам и всем свободным людям Англии, была подписана в 1215 году английским королем Иоанном Безземельным и закрепляла основные гражданские права в английском законодательстве. Она появилась в результате споров между Иоанном Безземельным и английской знатью, требовавших ограничить королевские полномочия.

Хартия получила название Великой, поскольку содержала наиболее обширный к тому времени перечень материальных и политических требований о гарантиях прав и свобод граждан и была написана на латинском языке. Великая хартия вольностей стала полноценным законодательным актом лишь в 1297 году, когда ее заверил своей печатью король Англии Эдуард Первый. В наши дни в английском праве все еще сохраняются отголоски исторического документа — это положения, защищающие от незаконного содержания под стражей. По разным данным до наших дней дошло от 4 до 17 копий документа.