Билл Клинтон просит больше денег на борьбу со СПИДом

5 августа 2008, 11:05
Бывший президент США Билл Клинтон призвал увеличить финансирование программ, которые помогут сдержать рост стоимости лекарственных препаратов для людей, зараженных ВИЧ.

Билл Клинтон. Фото AFP

На международной конференции по борьбе со СПИДом, которая проходит в Мехико, Клинтон заявил, что в ближайшие два года финансирование должно увеличиться в полтора раза лишь для того, чтобы не отстать от темпов развития таких программ.

По оценкам ООН, в 2007 году на различные программы по противодействию СПИДу было выделено около 10 миллиардов долларов.

Реклама

По данным, которые были обнародованы перед конференцией, число жителей Земли, зараженных ВИЧ, немного снизилось.

Однако в ряде стран, в числе которых Россия, Британия, Германия и Китай, количество инфицированных продолжает расти.

Клинтон заявил об отсутствии "серебряной пули", то есть простого решения, которое избавит мир от проблемы СПИДа.

Реклама

"СПИД – это огромный дракон. Мифологический дракон был побежден святым Георгием, рыцарем в сверкающих доспехах, а этот дракон должен быть побежден миллионами и миллионами пехотинцев", – заявил Клинтон.

Во время его выступления группа людей развернула перед трибуной плакаты с призывом к созданию жилья для людей, живущих с ВИЧ.

Клинтон подчеркнул, что рост цен на топливо и продовольствие, а также кризис на рынке ипотечного кредитования еще больше осложнили жизни тех, кто заражен ВИЧ.

Реклама

"Мы знаем, что предстоит сделать многое: сделать доступным большему числу людей профилактику, лечение и заботу о больных, укрепить неразвитые системы здравоохранения", – добавил бывший президент США.

На конференцию, которая продлится шесть дней, приехало более 20 тысяч врачей, представителей правительственных структур и общественных организаций, занимающихся борьбой со СПИДом.

Участники форума делятся предложениями о том, какие шаги необходимо предпринять для противодействия болезни, которая за последние 50 лет унесла жизни более 25 миллионов человек.

В опубликованном накануне специальном докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИД, приводятся данные о том, что число ВИЧ-инфицированных достигло в мире 33 миллиона человек.

Согласно данным ООН, 67% заразившихся ВИЧ проживают в Африке.