Бин Ладен попросил убежища в Испании

29 ноября 2008, 20:11
Сын Усамы бин Ладена попросил политического убежища в Испании.

Экс-террорист. Омар успел отучиться в лагере Аль-Каиды и жениться на британке; фото АР

С такой просьбой 27-летний Омар Усама бин Ладен обратился к испанским властям в мадридском аэропорту Барахас, где должен был пересесть на рейс в Марокко по пути из Египта. Молодой человек находится в зале ожидания аэропорта, надеясь, что его прошение удовлетворят. Власти пообещали, вопрос рассмотрят быстро.

Напомним, не далее как весной Великобритания отказала сыну террориста номер один во въезде, несмотря на то, что он состоит в браке с британской подданной, 52-летней Заиной Альсабах бин Ладен ("в девичестве" — Джейн Феликс-Браун). Сейчас в паспорте бин Ладена-младшего (кстати, кроме него, у Усамы еще 18 детей) указано подданство Саудовской Аравии. Пара проживала в Каире, столице Египта. В Лондон перебраться собирались потому, что Заина с ее слабым зрением нуждается в квалифицированной медицинской помощи. Но британские службы безопасности сочли, приезд сына лидера Аль-Каиды не пойдет на пользу обществу.

Реклама

В 90-х Омар обучался в лагере Аль-Каиды в Афганистане, но в 2000 году решил, что война — это не его путь. Он отошел от организации отца и уехал в Саудовскую Аравию. В начале этого года он заявил, что хочет быть "посланцем мира" между мусульманами и Западом.