Бин Ладен вышел в эфир второй раз за два дня

21 марта 2008, 14:41
Лидер "Аль-Каиды" призывает использовать "металл и огонь" в борьбе за свободу Палестины и прекращение израильской блокады Сектора Газа.

Усама бин Ладен. Фото АР

Новое обращение лидера террористов, которое распространил арабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", было приурочено к пятой годовщине начала американской военной кампании в Ираке и посвящено сектору Газа, находящемуся с января этого года в состоянии жесткой международной блокады из-за захвата власти в секторе исламским движением ХАМАС.

"Моя речь о блокаде Сектора Газа и пути его изъятия и изъятия всей Палестины из рук сионистских врагов", – говорится в заявлении. "Наши враги не взяли ее (Палестину) на переговорах, но (взяли) огнем и металлом. И это – путь вернуть ее", – говорится на записи.

Реклама

Кроме резкой критики переговорного процесса по палестинскому вопросу, Усама бин Ладен призвал мусульман не прекращать бороться против американских оккупационных войск в Ираке, назвав это одним из путей "освобождения Палестины".

"Ирак – это арена священной войны, ведущей к освобождению наших братьев в Палестине и в Ираке, – заявил бин Ладен. – Эта борьба должна быть поддержана".

Если эта аудиозапись окажется подлинной, это станет уже вторым обращением Усамы бин Ладена за последние два дня.

Реклама

Напомним, накануне в интернете была размещена аудиозапись, в которой Усама бин Ладен поклялся отомстить странам Евросоюза за повторную публикацию карикатур с изображением пророка Мухаммеда. Аудиозапись, длившаяся пять минут три секунды, сопровождалась фотографией бен Ладена с автоматом АК-47 в руках. В этой речи бен Ладен заявил, что публикация карикатур является частью "крестового похода" против ислама, в котором значительную роль играет папа Римский. Немногим позже американские спецслужбы подтвердили подлинность записи.