Битцевский маньяк убил 48 приятелей

24 октября 2007, 20:47
Суд присяжных единогласно признал виновным в убийстве 45 мужчин и трех женщин, а также в трех покушениях Александра Пичушкина, орудовавшего в столице РФ с 1992 по 2006 год.

Москва. Маньяк отказался что-либо говорить на суде. Фото AFP

Большую часть своих преступлений Пичушкин совершил на территории Битцевского лесопарка, потому и известен как битцевский маньяк. Почти все убитые были его знакомыми, которых он заманивал в парк, а их тела сбрасывал в канализационный колодец. Последнее убийство он совершил 13 июня 2006 года, когда расправился с коллегой по работе. Приговор вынесут на днях.

Адвокат убийцы, признанного судэкспертами полностью вменяемым, заявляет, что подзащитный оговорил себя по 18 эпизодам. Но сам маньяк ранее заявлял, что следствие проигнорировало еще 15 совершенных им убийств. По этим эпизодам недостаточно улик, в частности, не обнаружены трупы.

Реклама

Пичушкин, работавший грузчиком в разных магазинах и страдавший алкоголизмом, говорит, что совершал преступления поскольку "такое было положение". "И потом (после первого убийства) 14 лет я, что хотел, то и делал, — подчеркивал он. — Я сам сдался, и ментам не надо приписывать, что меня взяли. Я никогда не был под подозрением". На самом заседании Пичушкин отказался говорить: "Свое последнее слово я жертвую глухонемым".