Битва за Арктику: Канада пугает Россию своими войсками

23 августа 2011, 13:30
Канада проводит военные учения на Крайнем Севере.

В скором времени Арктика может остаться без льда. Фото etoday.ru

Совместные с датскими и американскими военными учения Nanook стартовали 5 августа, а с 22 по 26 августа там присутствует премьер-министр Канады Стивен Харпер, который собирается заявить об экономических инициативах по развитию канадской Арктики.

По оценкам ученых, к 2030 году льды в Северном Ледовитом океане растают и путь к арктическим богатствам будет открыт. За границами полярного круга лежит 30% неразработанных запасов газа и 13% запасов нефти на нашей планете. К тому же арктический ледяной щит может полностью исчезнуть к 2050 году.

Реклама

Канада раскрыла детали текущих военных учений в июле, вскоре после заявления Москвы о том, что два подразделения Воздушно-десантных войск РФ могут быть развернуты в Арктике в составе межвидовой группировки, обращает внимание "Независимая газета".

Россия и Канада пока выступают с симметричными ходами. Россия намерена расширить морские границы. В 2012 году она собирается представить в ООН прошение о расширении ее континентального шельфа. Канада в свою очередь передаст аналогичные бумаги в 2013 году.

"Вопреки публичным заявлениям о мире и сотрудничестве в Арктике, исходящим от арктических государств, стратегическая ценность этого региона растет. И по мере роста этой ценности каждое государство придает все большее значение собственным национальным интересам в регионе. Арктические государства могут говорить о сотрудничестве, но они готовятся к конфликту", – считает канадский ученый Роб Хьюберт.

Реклама

В то же время, по словам другого канадского специалиста Майкла Байерса, вероятность вооруженного конфликта за господство в регионе мала. По его мнению, Оттаву беспокоят иные угрозы, которыми чревато таяние полярных льдов и развитие судоходства, а именно преступность, контрабанда, нелегальная иммиграция, терроризм.

Помимо пяти прибрежных государств – США, Канады, Дании, Норвегии и России – на доступ к богатствам Арктики претендуют еще более 20 стран. Проблема освоения Арктики обострилась по причине глобального потепления и таяния льда. По прогнозу специалистов, уже летом 2020 года суда смогут свободно плавать в водах Северного Ледовитого океана.