Бхутто называла сына бин Ладена участником покушения на нее

3 февраля 2008, 16:05
Экс-премьер Пакистана и оппозиционный лидер Беназир Бхутто была предупреждена об охоте, организованной на нее группами исламских террористов-смертников, говорится в находящейся в печати автобиографии Бхутто.

Беназир Бхутто. Фото АР

В книге, которая должна выйти в свет 12 февраля, говорится, что президент Пакистана Первез Мушарраф и "иностранные исламские правительства" предупреждали Бхутто о готовящихся покушениях. Как утверждается в автобиографии, на убийство экс-премьера были посланы отряды от четырех радикальных группировок, включая бандформирования полевого командира талибов Бейтуллы Мехсуда и 16-летнего сына Усамы бен Ладена – Хамзы.

Напомним, Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года в результате атаки террориста-смертника в пакистанском городе Равалпинди. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Вместе с Беназир Бхутто погибли около 20 человек, принимавших участие в митинге в ее поддержку. Раненая Бхутто была срочно доставлена в близлежащий госпиталь, однако врачи оказались бессильны.

Реклама

Правительство обвиняет в убийстве Бхутто движение "Аль-Каида". Оппозиция подозревает, что к теракту может иметь отношение правительство, и требует расследования силами ООН.