Бхутто платила деньги раненым

21 октября 2007, 16:56
Бывший премьер Пакитсана не исключает, что ко взрыву, прогремевшему в толпе ее сторонников, причастен президент Мушарраф или афганский "Талибан".

Фото AFP

Пакистанская полиция задержала трех подозреваемых в организации теракта, унесшего жизни 145 человек в Карачи в ночь с четверга на пятницу, во время того, как миллионная толпа людей провожала вернувшуюся после восьмилетнего отсутствия в стране, экс-премьера Беназир Бхутто из аэропорта домой. Злоумышленники были задержаны в штате Пенджаб и допрошены в субботу. Подробности следствия пока не разглашаются. Правительство считает виновной радикальную исламистскую группировку "Аль-Каида", а сама Бхутто обвиняет не только "Аль-Каиду", но еще и афганский "Талибан". Также она не исключила, что в операции по ее устранению мог быть вовлечен сам президент страны Первез Мушарраф.

Журналисты пакистанской газета Nation, считают, что правительство использует теракт в Карачи, чтобы отложить дату парламентских выборов, назначенных на январь. Бхутто вчера посетила госпитализированных жертв теракта. Во время своего 15 минутного визита она не просто подбадривала раненых, но и раздавала деньги пострадавшим. У выхода из госпиталя ее поджидали сто поклонников, выкрикивавших ее имя. Ранее она призналась, что знала о готовящихся против нее терактах, и сообщала об это президенту страны Первезу Мушаррафу. Следующей целью террористов, по ее словам, может стать резиденция Бхутто в Карачи.