Блоггер извинился за сравнение с Освенцимом

31 марта 2008, 20:53
В понедельник, 31 марта, горсуд Сыктывкара начал рассмотрение первого на постсоветском пространстве уголовного дела об оскорблении в интернете.

На скамье подсудимых — местный музыкант и блоггер Савва Терентьев, который обвиняется в разжигании социальной розни, он разместил на своей интернет-страничке в "Живом журнале" ругательства в адрес милиционеров, предлагая сжечь их в печи. На суде Савва признал авторство высказываний, но не признал вины. "Я разделяю добросовестных сотрудников милиции и недобросовестных, которых и назвал неверными ментами. Призыв сжигать последних в печах, как в Освенциме — лишь преувеличение с целью показать, что сотрудники правоохранительных органов, действующие против граждан собственной страны, действительно подлежат суровому наказанию. Я приношу свои извинения узникам фашистских концлагерей, которых задел", — заявит на суде Тереньтев.

Его адвокаты считают дело нарушением свободы слова и "покушением на право любого россиянина отзываться плохо о власти, к коей относятся правоохранители". В случае признания его вины, Терентьев будет вынужден заплатить штраф до 300 тысяч рублей ($12 тыс.) или год исправительных работ, или административный арест на срок до 180 часов.