Блоггера из России хотят отправить в психушку за критику РПЦ

13 мая 2012, 03:23
Против мужчины также возбудили уголовное дело

За критику РПЦ будут сажать. Фото: Мир Вам

Карельские следователи просят суд проверить в стационаре психическое состояние и "степень личностных девиаций" местного блогера Максима Ефимова, который критиковал деятельность Русской православной церкви. Об этом сообщила правозащитная ассоциация "Агора", которая представляет интересы блогера.

Правозащитники отметили, что председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Ефимова привлекают к ответственности за публикацию 31 декабря прошлого года материала под названием "Карелия устала от попов".

Реклама

По словам правозащитников, против Ефимова было открыто уголовное дело по подозрению "в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии" (часть 1 статья 282 УК РФ), сообщили в "Агоре".

В свою очередь, Ефимов утверждает, что следствие не смогло представить объективных доказательств, что него был умысел и цель возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство группы лиц по признакам отношения к религии. Ефимов уверен, что следователь не представил доказательств, что текст содержит высказывания, обосновывающие или утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершение иных противоправных действий, в том числе применение насилия в отношении приверженцев той или иной религии. По мнению защиты Ефимова, суд не учел и то обстоятельство, что в следственные органы с жалобой на этот материал не обратился ни один священнослужитель, ни епархия.

Как сообщили в ассоциации, ранее Петрозаводский городской суд санкционировал обыск в квартире Ефимова, во время которого в ночь на 11 апреля этого года у блогера были изъяты документы, домашний компьютер и электронные носители информации.