Боевики ИГИЛ взорвали одну из исторических мечетей Ирака

22 июня 2017, 00:19
Сейчас иракские военные находятся в 300 метрах от мечети

Боевики ИГИЛ взорвали одну из исторических мечетей Ирака, фото AFP

Иракские военные заявили, что боевики "Исламского государства" взорвали историческую мечеть ан-Нури в осажденном Мосуле, битва за которой продолжается уже девять месяцев. Согласно сообщению, взорвана сама мечеть и минарет., передает телеканал "112 Украина"

Освобождение мечети от джихадистов будет означать символическую победу над ИГ в Ираке: именно в ней лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади в ходе пятничной молитвы три года назад провозгласил халифат на захваченных территориях Ирака и Сирии. Сейчас иракские военные находятся в 300 метрах от мечети. Местные власти надеются, что город будет освобожден от ИГ до конца Рамадана, который в этом году приходится на 25–26 июня.

Реклама

Именно в этой мечети три года назад лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади провозгласил "халифат" в 2014 году.

Мечеть была построена в XII веке.

Ранее сообщалось, что боевики ИГИЛ убили 120 мирных жителей, пытавшихся покинуть Мосул. Город находится под контролем ИГИЛ с июня 2014 года. В октябре 2016 года премьер-министр Ирака Хайдар аль-Ибади объявил о начале операции по освобождению Мосула от террористов. Армия Ирака установила контроль над восточными районами Мосула в конце января. С 19 февраля началась операция по освобождению западных районов города.