Боевики ТОТИ объявили десятидневное перемирие

22 июля 2008, 11:12
Боевики повстанческого движения Шри-Ланки "Тигры освобождения Тамил Илама" объявили 10-дневное перемирие на время проведения регионального саммита в столице страны Коломбо.

Баласингхам Надесан. Фото АР

По словам лидеров повстанцев, перемирие, которое будет действовать с 26 июля до 4 августа, является жестом доброй воли по отношению к представителям стран Южной Азии, участвующих во встрече.

Вместе с тем "тамильские тигры" снова отказались от предлагаемых властями мирных переговоров.

Реклама

По их словам, переговорный процесс не начнется, пока власти Шри-Ланки ведут политику притеснения в отношении этнических меньшинств.

По некоторым данным, с 1983 года жертвами гражданской войны в стране стали около 70 тысяч человек.

Ранее президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса заявил о готовности возобновить переговоры с повстанцами, если группировка сложит оружие и прекратит организацию взрывов и нападений по всей стране.

Реклама

Однако лидер политического крыла "Тигров" Баласингхам Надесан назвал условия, выдвинутые президентом, "наивными и непрактичными".

"Невозможно вести мирные переговоры, когда одна сторона – правительство Шри-Ланки – проводит политику вооруженного давления", – заявил Надесан.

"Тигры освобождения Тамил Илама" с 1983 года борются за независимость для тамильского этнического меньшинства, проживающего в основном на севере и востоке Шри-Ланки.

Реклама

Одним из их основных требований к властям является разоружение полувоенных формирований, которые, как считают "Тигры", существуют в контролируемых правительством районах.