Богатейших людей мира поселили в трущобах

22 января 2015, 22:31
Подобные симуляции проводят не впервые

Сегодня на экономическом форуме в Давосе провели эксперимент – богатейших людей мира поселили в трущобах.  Всё ради того, чтобы они начали решать проблему бедности. Ведь сейчас 3 миллиарда людей в мире живут за два доллара в день.

Самые богатые и влиятельные люди в одном из самых дорогих горнолыжных курортов мира – Давосе. Казалось бы какое им дело до трущоб Индии или голодающей Африки? Но ведущие бизнесмены мыслят глобально, понимая что бедность порождает нестабильность из-за которой они теряют деньги. Этой теме уделено особое внимание на экономическом форуме в Давосе

Реклама

Проблему решили не просто обсудить, а так сказать, прочувствовать на себе. Директоров банков, менеджеров ведущих маркетинговых компаний и владельцев ювелирных компаний заставили два часа пожить в условиях индийских трущоб.

Участникам становится не до смеха, когда переходят к делу.

Самый распространенный способ заработка в индийских трущобах – изготовление бумажных сумок. Задание участников -- сделать их как можно больше и продать подороже.

Реклама

Не заработал достаточно – лишаешься крова, еды или возможности сходить к врачу. По правилам этого тренинга – если участник не в состоянии заработать, он может продать одежду или свои органы. Конечно, условно.

"Я теперь понимаю,  как тяжело выбраться из этого круга бедности, когда твой ум работает исключительно на выживание, ты очень зависишь от окружающей среды",  – говорит финансовый директор Мирового банка Пол Стайн.

Подобные симуляции в Давосе проводят не впервые, и уже есть результаты. Многие предприниматели становятся филантропами и даже продают свой бизнес.

Реклама

"Для решения проблемы бедности нужны усилия всех нас – нужны компании, которые принесут инвестиции, юристы, которые продумают правильные законы, нам нужны учителя, чтобы дать образование Бедность как большой клубок, и эти проблемы надо решать систематически",  – отметил руководитель экспериментального проекта Девид Бекби.

Мировая экономика, как прогнозируют большинство эспертов на форуме, возвращается к росту во многом благодаря дешевой нефти. Теперь у развитых стран появится время подумать о бедных.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  22.01.2015 19:00.