Более сотни полицейских ищут улики против премьера Израиля

11 ноября 2007, 14:39
Израильская полиция провела обыски в более чем 20 правительственных зданиях и частных офисах в рамках следствия по делу о коррупции, в причастности к которой подозревают премьер-министра страны Эхуда Ольмерта.

AFP

Более 100 сотрудников правоохранительных органов принимали участие в рейде, который прошел также в министерстве торговли и промышленности и в здании иерусалимского городского совета.

Что именно искали полицейские, не сообщается.

Реклама

Против Ольмерта заведено сразу три дела, в частности, по поводу обстоятельств продажи второго по величине банка Израиля, а также приобретения Ольмертом дома в Иерусалиме.

Сделкой заинтересовались после того, как правительственные контролирующие органы выявили, что Ольмерт приобрел дом на 325 тысяч долларов дешевле его рыночной стоимости.

Премьер-министр заявляет о своей невиновности и настаивает на том, что заплатил адекватную цену, а претензии к нему необоснованны.

Реклама

Расследование может негативно сказаться на рейтинге Ольмерта, чья популярность резко упала в прошлом году после операции в Ливане и теперь начала постепенно восстанавливаться.

В конце ноября Ольмерту предстоит принять участие в конференции, посвященной проблеме ближневосточного мирного урегулирования.

Израильский премьер надеется что эта конференция в городе Аннаполисе в американском штате Мэриленд откроет возможности начать официальные мирные переговоры с палестинцами после семилетнего затишья.

Реклама

Предъявление обвинений хотя бы по одному пункту может стать серьезным ударом по Ольмерту и замедлить процесс мирного урегулирования, поскольку это может привести к серьезному давлению на Ольмерта со стороны общественности с требованием его отставки.