"Большая тройка" Уолл-стрит вопреки кризису выплатит рекордные бонусы

9 ноября 2009, 16:41
Три крупнейших финансовых корпорации США – Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley и JPMorgan Chase & Co. – могут выплатить рекордные по величине бонусы своим топ-менеджерам, несмотря на текущий мировой экономический кризис.

visualphoto

Согласно прогнозам опрошенных агентством аналитиков, ежегодные премии "большой тройки" Уолл-стрит в текущем году могут возрасти на целых 60% по сравнению с прошлым годом и составить 29,7 миллиарда долларов.

При этом ожидаемая величина бонусов за 2009 год превысит зафиксированное ранее максимальное значение – 26,8 миллиарда долларов, выплаченные за 2007 год.

Реклама

По расчетам экспертов, каждый из 119 тысяч топ-менеджеров Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan получит приблизительно по 250,4 тысячи долларов, что впятеро превышает средний доход домохозяйств в США в 2008 году.

Тем не менее, процент наличных в предстоящих премиях будет значительно уменьшен – большая часть будет выплачена в виде акций в связи с настоятельными просьбами американского правительства перевести бонусы в более "длинные деньги".

"Кажется, ни политические угрозы... ни повышающийся уровень безработицы, ни конфискации недвижимости за неуплату не могут заставить этих людей отказаться от бонусов, которые они "заработали", – комментирует ситуацию эксперт Corporate Library по компенсациям Пол Ходжсон.

Реклама

Проблема бонусов вызывает бурю критики со стороны американской общественности, несмотря на действия по выплате долга перед правительством, предпринимаемые финансовыми группами.

В конце августа текущего года восьмерка крупнейших банков США, получавших правительственную помощь в течение 2008/09 финансового года, полностью выплатила свои годовые обязательства перед государством – 4 миллиарда долларов.

В частности, Goldman Sachs выплатил 1,4 миллиарда, а Morgan Stanley – 1,3 миллиарда долларов.

Реклама

Правительство США выделило на выкуп обесцененных активов крупнейших финансовых организаций 175 миллиардов долларов в 2008 году, что вызвало недовольство и протесты американцев.

В свою очередь, власти страны заверили налогоплательщиков, что они будут получать свои деньги по мере выплаты банками их долга перед правительством, которая будет производиться ежеквартально в течение 10 лет.

Однако многие специалисты продолжают критиковать программу правительственной помощи, полагая, что банки, испытывающие серьезные финансовые трудности в связи с падением спроса на банковские услуги на фоне мирового экономического кризиса, не смогут вернуть государству обозначенную сумму.