Большинство европейцев считают, что Евросоюзу грозит распад – опрос

16 мая 2019, 12:42
Наиболее скептически к будущему Европейского союза относятся в Словакии и Франции

/ Фото: Pixabay

Большинство европейцев считает, что Европейский Союз может распасться до 2040 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса YouGov, сообщает ссылкой на EUobserver.

Наиболее скептически к будущему ЕС относятся в Словакии (66%) и Франции (58%). Также с возможностью распада ЕС к 2040 году согласилось большинство итальянцев, поляков и немцев. Но цифры в Дании, Швеции и Испании были ниже 50%.

Реклама

О развале Евросоюза стали часто говорить после Brexit – решения Британии покинуть блок. Американский финансист Джордж Сорос заявил в Европарламенте, что решение Британии покинуть ЕС "развязало" кризис на финансовых рынках, как в 2007-2008 годах.

Ранее французский премьер-министр Манюель Вальс заявил, что Евросоюзу грозит распад, если Франция и Германия не усилят работу в отдельных направлениях.

Отметим, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что распад ЕС способен спровоцировать войну на Западных Балканах.

Реклама

Глава Еврокомиссии считает, что Босния и Герцеговина, Республика Сербская, Македония и Албания, оставшись "одни", снова окажутся в состоянии войны.

Напомним, 19 февраля, президент Петр Порошенко подписал принятый парламентом закон о внесении изменений в Конституцию по закреплению курса Украины в Европейской Союз и НАТО. Это случилось на специальном заседании Верховной Рады, посвященном пятой годовщине российской агрессии.