Большой адронный коллайдер планируют запустить до понедельника

4 апреля 2015, 09:37
Команда завершает тесты

Большой адронный коллайдер. Фото: AFP

Большой адронный коллайдер после решения проблем, которые затягивали перезапуск ускорителя частиц, планируют запустить в период между 4 и 6 апреля. Об этом говорится в сообщении Европейского центра ядерных исследований CERN, передает УНН.

Как отмечается, после двухлетнего перерыва, Большой адронный коллайдер снова готов к работе.

Реклама

"Команда завершает тесты после решения 31 марта проблемы, которая затягивала перезапуск ускорителя. Первые лучи могут начать циркулировать в машине где-то между субботой и понедельником", – говорится в сообщении.

В Европейском центре ядерных исследований ожидают, что после модернизации коллайдера уже в июне удастся увеличить энергию столкновения частиц до 13 ТэВ.

Напомним, запуск Большого адронного коллайдера был отложен в конце прошлого месяца. 21 марта в восьмом магните было зафиксировано короткое замыкание, в результате чего для запуска понадобится дополнительное время.

Реклама

Строительство Большого адронного коллайдера началось в 2001 году и продолжалось семь лет. Его попытались ввести в эксплуатацию в 2008 году и повторно перезапустили из-за аварии в 2009 году.

Коллайдер находится в 27-км тоннеле, проходящем на глубине до 175 м вблизи границы Франции и Швейцарии.

В июле 2012 года ученые Европейской организации ядерных исследований объявили, что обнаружили с помощью коллайдера возможный "бозон Хиггса" – частицу, без которой невозможно объяснить происхождение Вселенной.