Бомбу из "Домодедово" нашли в криминалистической картотеке

3 февраля 2011, 11:12
Конструкция бомбы, взорванной 24 января в московском аэропорту "Домодедово", совпадает с конструкцией взрывных устройств, занесенных в специальную картотеку МВД.

Конструкция бомбы из «Домодедово» совпадает с конструкцией взрывных устройств, занесенных в специальную картотеку МВД. Фото AFP

"У нас есть федеральная картотека с описанием самодельных взрывных устройств. Если семь признаков совпадают, то велика вероятность единого происхождения", – рассказал начальник Экспертно-криминалистического центра МВД Владимир Мартынов.

По словам Мартынова, в случае с бомбой из "Домодедово" семь совпадений были найдены. Однако на какие именно взрывные устройства оказалась похожей бомба, начальник экспертного центра не уточнил.

Реклама

В результате теракта 24 января на месте погибли 35 человек, еще один человек 2 февраля умер в больнице. Установлено, что бомбу взорвал смертник – по последним данным, следователи считают, что это был 20-летний уроженец Северного Кавказа.

Власти неоднократно заявляли, что теракт в "Домодедово" раскрыт. 29 января такое заявление сделал Следственный комитет, а 2 февраля – премьер-министр РФ Владимир Путин. Однако подробная официальная информация о результатах расследования пока не публикуется.