Борьба с влиянием России: в Британии назвали главный инструмент

23 января 2019, 18:41
Лондон и Вашингтон объединяют общие ценности и надежды на более безопасный, стабильный и процветающий мир, заявили в Форин-офисе

Джереми Хант / Фото: AFP

В противостоянии российскому влиянию и другим вызовам, с которыми сталкивается Великобритания, у Лондона нет более важного союзника, чем США, заявили в МИД Соединенного Королевства.

"США остаются ближайшим партнером и союзником Великобритании. Когда речь заходит о проблемах, таких как борьба с пагубным влиянием России, прекращение гуманитарных кризисов, таких как в Йемене, и отмена использования химического оружия, то для нас не существует более важных отношений на международной арене", — сказал пресс-секретарь Форин-оффиса перед визитом главы внешнеполитического ведомства Джереми Ханта в США.

Реклама

В МИД отметили, что одной из тем встречи будет будущее британо-американских отношений и в частности соглашение о свободной торговле, которую Лондон надеется заключить с Вашингтоном после выхода Великобритании из состава ЕС, намеченного на 29 марта.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что два государства объединяют "общие ценности и надежды на более безопасный, стабильный и процветающий мир".

Напомним, в ответ на отравление экс-генерала ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери из Великобритании  выгнали 23 российских дипломата.

Реклама

Кроме того, британский премьер Тереза Мэй выступала за ужесточение санкций в отношении России.

Также мы писали, что в Великобритании арестовали российский сухогруз "Кузьма Минин", который принадлежит Мурманскому морскому пароходству.