Бой в России у границы Украины: появились новые подробности и фото

3 октября 2017, 11:51
Бутусов назвал имена чеченцев, пытавшихся прорваться в Украину, и кто они такие

Бой В РФ. Фото: nac.gov.ru

Фото: facebook.com/butusov.yuriy

Реклама

Из России в Украину пытались прорваться чеченцы, двое из которых погибли, один был захвачен и еще одному якобы удалось попасть на украинскую территорию. Об этом написал в Facebookжурналист Юрий Бутусов.

По его словам, одним из погибших оказался Бантаев Арби Хож-Баудинович (36 лет), схвачен был 31-летний Магомед Эльмурзаев, а якобы прорвавшимся в Украину называют 36-летнего Демильханова Али Шарпудиевича.

По словам Бутусова, эти чеченцы оказались борцами за свободу и независимость Ичкерии, которые проходят по российским розыскным базам как "боевики" (бойцы Ичкерия противники режима Путина в России и Кадырова в Чечне).

Реклама

Также журналист рассказал предысторию случившегося на границе.

"16 сентября в Хасавюрте машина с Эльмурзаевым, Демильхановым и Бантаевым была остановлена для проверки документов полицией. Чеченцы открыли огонь из пистолета, ранили обоих полицейских и сумели скрыться. В их салоне обнаружили 9 гильз от пистолета ПМ. Судя по этому, можно предположить, что вся группа имела только один пистолет для самозащиты. Иначе бы били в такой ситуации из всех стволов. Очевидно, что после этого боя, чеченцы решили прорываться в Украину. Однако на самой границе чеченцев все-таки обнаружили. С одним пистолетом они сделали что могли. Удивительно, как удалось сбежать Демильханову", – написал Бутусов.

Он отметил, что Демильханова россияне называют "амиром равнинной части Чечни". Причем в 2016-м российская пропаганда уже заявляла о гибели Демильханова, но теперь они снова признали, что он жив и признали, что ему удалось уйти.

Реклама

"Согласно информации от правозащитного общества "Мемориал", и заявлениям о розыске российских властей, в семье Бантаевых многие погибли от рук российских спецслужб. Арби был осужден за участие в незаконных вооруженных формированиях на 6 лет. После выхода из тюрьмы Арби Банатаев не сломался, а ушел в леса Ичкерии продолжать борьбу", – написал журналист.

Как сообщалось в российских СМИ, 1 октября в районе поселка Теткино Курской области произошло нападение но пограничников, в результате которого один сотрудник погранслужбы РФ погиб.