Браун хочет ввести миротворцев в Дарфур до конца года

16 сентября 2007, 11:35
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун хочет, чтобы до конца 2008 года в Дарфур были введены миротворческие силы ООН и Африканского Союза.

AFP

Браун назвал конфликт в Дарфуре "одной из величайших трагедий нашего времени", и призвал как можно скорее выполнить резолюцию ООН.

"Если будет выполнена резолюция ООН и объявлено перемирие, мы будем готовы предоставить экономическую помощь людям Дарфура, и мы сможем начать процесс восстановления", – заявил британский премьер.

Реклама

Если же условия мирового сообщества не будут исполнены и военные действия не прекратятся, Хартум ожидают еще более строгие санкции, сказал Гордон Браун.

Аналитики считают, что планы Брауна слишком амбициозны, учитывая, что арабской правительство Судана с какой неохотой согласилось на ввод иностранных миротворцев.

В регионе тем временем правительственные войска Судана продолжают активные действия против местных повстанцев.

Реклама

Напомним, с 2003 года, когда начался конфликт, в Дарфуре погибли по меньшей мере 200 тысяч человек и около 2 миллионов покинули регион и стали беженцами.

После долгих переговоров правительство Судана согласилось на размещение в Дарфуре совместного миротворческого контингента ООН и Африканского союза численностью в 26 тысяч человек.

16 сентября объявлено правозащитными организациями Всемирным днем Дарфура: в 30 странах по этому поводу запланированы демонстрации. Правозащитники обвиняют в насилие правительство Судана и его союзников. Официальный Хартум отрицает все обвинения.