Бразилия объявила капоэйру своим культурным достоянием

16 июля 2008, 12:20
Институт национального исторического наследия Бразилии сообщил, что единоборство капоэйра официально признано культурным достоянием страны.

visualphotos.com

Решение о придании боевому искусству нового статуса принято на заседании Консультационного совета ведомства в столице северо-восточного штата Баия городе Салвадор, где в первой половине 20 века появились первые официальные школы капоэйры.

По мнению авторов решения, а также сотен тысяч приверженцев капоэйры во всем мире, включение уникальной смеси боевого искусства, пения и танца в список культурного наследия страны должно способствовать сохранению традиций и развитию этого исконно бразильского культурного феномена, некогда считавшегося преступным и преследовавшегося по закону.

Реклама

Капоэйра возникла в Бразилии в 16-17 веках, когда португальские колонизаторы начали активно доставлять в страну африканских рабов в качестве рабочей силы для возделывания плантаций сахарного тростника.

Колонизаторы сознательно помещали вместе представителей разных племен. Эта мера должна была настроить их друг против друга и затруднить общение. Тем не менее, на этой пестрой этнической почве возникла капоэйра – уникальное культурное явление, вобравшее в себя элементы музыки, танца и боевых искусств выходцев из Африки.