Бразилия вновь запустила свою ядерную программу

11 июля 2007, 11:40
Президент Бразилии вновь запустил ядерную программу страны. Он сообщил о завершении строительства первой атомной подводной лодки в стране и о возобновлении строительства третьего по величине ядерного реактора Angra III.

Гринпис уже успел резко раскритиковать решение Луиса Инасио Лула де Сильва вновь запустить ядерную программу страны и обвинил его в желании вернуться к "давней мечте" военных, которые находились у власти во время диктатуры (1964-1985).

"Лула принял решение потратить около 3,5 миллиардов долларов на строительство Angra III, он воскресит мечту военных тридцатилетней давности. Это не принесет ни малейшей пользы стране, но, скорее всего, создаст множество проблем", – заявил координатор антиядерной кампании Гринпис в Бразилии Гилерме Леонарди.

Реклама

По словам Гринписа, "Бразилия не нуждается в ядерной энергетике, потому что это дорогостоящая, грязная, опасная и устаревшая энергия", в то время как страна располагает "огромным ветряным и солнечным энергетическим потенциалом, энергией биомассы".

Строительство атомной подводной лодки это, по словам защитников окружающей среды, "еще одна большая ошибка", потому что этот тип корабля "служит для шпионажа или для неожиданных атак". "В мирное время такие огромные вложения необоснованны", – утверждает Леонарди.