Бразильцы теряют работу из-за родственников

22 августа 2008, 20:00
В стране избавляются от кумовства

Федеральный верховный суд Бразилии вынес постановление, запрещающее непотизм (кумовство) на любых должностях органов государственной власти. Отныне нельзя устраивать родственников на все посты законодательной и исполнительной власти всех уровней — от федеральной до муниципальной. Речь идет о тех местах, для занятия которых не нужно проходить специального экзамена, и касается тех госслужащих, которые работают под началом своих родичей или в одном с ними подразделением.

Единогласно принятое решение должно вступить в силу с момента его публикации в официальном печатном органе Бразилии Diario Oficial. Как ожидается, это произойдет в течение десяти дней. Из-за нововведения насиженных мест по всей Бразилии лишатся несколько тысяч человек. Бразилия уже давно борется с кумовством. Серьезный шаг был сделан в 2006 году, когда Верховный суд своим решением запретил непотизм в органах судебной власти.

Реклама

Еще более жестко с устройством "по блату" обошлись в Италии. В марте этого года итальянский Верховный суд причислил кумовство в разряд серьезных преступлений, за которые полагается до двух лет лишения свободы. Местная Фемида объявила вне закона любые устройства на работу родственников или по знакомству, не только в госучреждения. Закон был внедрен вопреки широко распространенному среди итальянцев мнению, что найти хорошую работу в стране невозможно без того, чтобы за тебя не замолвили словечко.

Непотизм в органах власти — и украинская черта. Отечественный политикум прочно связан кумовскими и родственными узами. Например, за последнее время громко заявили о себе сразу два родственника президента. Нардеп и один из лидеров Народной Самообороны Давид Жвания — сообщивший недавно общественности о том, что Виктор Ющенко не был отравлен — является крестным папой сына президента Тарасика. Также недавно стали обвинять во взяточничестве в $20 тыс. Игоря Гончара, руководителя Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных и табачных изделий ГНА Украины. Гончар является сватом Ющенко: у его сына Михаила и дочери президента Виталины есть общая дочь Ярина-Доминика.